Консультация он-лайн > Консультации юридическим лицам
Консультации юридическим лицам
Задать вопрос

Здравствуйте! Ваша компания специализируется на регистрации договоров. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд с 1 марта 2013г. в связи с вступлением в силу изменений в Гражданский кодекс РФ действительно договоры аренды не будут подлежать регистрации? Этот вопрос крайне важен для нашей компании, поскольку мы оказываем риэлтерские услуги по сдаче в аренду коммерческой недвижимости, и есть опасения злоупотребления со стороны собственников недвижимости по «двойной» передаче в аренду объектов недвижимости. Заранее благодарю за ответ.
Изменения в ГК РФ неоднозначны и в некоторой части противоречат нормам других законов. Как у юристов, так и у самого Росреестра пока нет единого мнения по нововведениям. К 1 марта ожидается разъяснения Минэкономразвития. Пока можно ориентироваться на Письмо Государственной думы РФ, Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству от 22.01.2013 № 3.3-6/94, где указывают, что регистрация аренды сохраняется как обременение. Тогда возникает вопрос, будут ли подлежать регистрации краткосрочные договоры аренды. Думаем, что к 1 марта государственные органы дадут свое видение новшествам, и можно будет уже применять изменения на практике.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если в видах деятельности не указана возможность вести розничную торговлю, может ли организация заниматься этим видом деятельности? Благодарю за ответ.
Да, может. Закон предусматривает возможность для юридических лиц заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом. Деятельностью, которая подлежит лицензированию, компания может заниматься только после получения лицензии.
Здравствуйте! У нас такой вопрос. В компании сменился генеральный директор. Кто должен подписывать документы до регистрации изменений по руководителю в налоговых органах? Спасибо.
Новый директор вступает в свои полномочия с даты, установленной в решении/протоколе общего собрания участников/акционеров. Новый директор вправе подписывать документы с даты вступления в полномочия, не дожидаясь регистрации изменений в налоговых органах. Однако необходимо помнить при заключении сделок и расчетах, что сменить подписанта в банковской карточке можно только после получения документов по изменениям из налогового органа.
Доброго времени суток! Можем ли мы уволить работника за один день прогула. К сожалению, прошла уже неделя после прогула, документы никакие не оформляли. Заранее спасибо за ответ.
Согласно п. «а» ч.6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Работник может быть уволен за прогул если отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд. Обязательным условием для законного увольнения по этому основанию является соблюдение процедуры увольнения, установленной Трудовым кодексом. В день прогула необходимо было составить акт о дисциплинарном правонарушении и взять объяснения с работника или отказ от дачи объяснений в письменном виде. В ином случае если законно установленная процедура не будет соблюдена, работник может оспорить увольнение в судебном порядке.
powered by SM FAQ
Наш телефон
+7 (495) 775-48-56
консультации, заказ услуг
Закрыть

Перезвоните мне

Закрыть
Номер телефона
Контактное лицо
Режим работы
С 9:00 до 18:30 кроме субботы и воскресенья
Адрес офиса
125040, Москва,
3-я улица Ямского поля, д.2,
корп. 13

© 2004 - 2015 ООО «Юридический центр «Ямское поле»
Судебная практика, Арбитраж, Сопровождение бизнеса, Страховые споры